С 23 по 29 апреля 2018 года пройдет Европейская неделя иммунизации!

С 23 по 29 апреля 2018 года в странах Европейского региона, а также и в Республике Беларусь пройдет тринадцатая Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

Цель мероприятий - увеличение охвата вакцинацией посредством повышения информированности населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Акцент мероприятий ЕНИ-2018 будет сосредоточен на иммунизации в качестве индивидуального права и совместной ответственности.

В Республике Беларусь проведение мероприятий в рамках ЕНИ направлено на повышение уровня информированности населения о необходимости и имеющихся возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцинации, праве каждого человека быть защищенным от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, а также на повышение результативности работы с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок.

Вакцинопрофилактика является гарантированным способом предупредить такие тяжелые инфекционные заболевания, как корь, дифтерия, полиомиелит, туберкулез.

В период ЕНИ предусмотрено проведение на базе УЗ «Шарковщинская ЦРБ» и ГУ «Шарковщинский РЦГЭ» дни открытой информации, предусмотрены  консультации специалистов (педиатров, терапевтов, врачей-специалистов,  эпидемиологов), будет работать «горячая» телефонная линия.

Получить информацию по вопросам профилактики инфекций, предупреждаемых с помощью прививок, можно в структурных подразделениях  учреждения здравоохранения по месту жительства и центре гигиены и эпидемиологии, а также позвонив на телефон 4-17-58 с 9.00 по 13.00.