Вакцинация и иммунопрофилактика

Каждый год с 24 по 30 апреля во всех странах проводится Всемирная неделя иммунизации. Иммунизация – это процесс приобретения человеком иммунитета, или невосприимчивости к инфекционным болезням, путем введения моно- или поливакцин. Прививки активируют собственную иммунную систему, защищая человека от инфекции.

Вакцинация - это наиболее эффективное и финансово выгодное средство защиты против опасных инфекционных заболеваний, она избавляет человечество от страданий, связанных с тяжелыми болезнями и инвалидностью, ежегодно предотвращает более двух миллионов случаев смерти. С помощью иммунопрофилактики создается индивидуальная или массовая защита населения от инфекционных болезней путем создания искусственного иммунитета.

Прививки детям делаются с целью создания защиты организма от наиболее важных инфекций: гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, полиомиелита, столбняка и кори, в нашей стране в календарь профилактических прививок дополнительно включена вакцинация против паротита и краснухи. Чем большее количество населения имеет иммунитет к болезни, тем меньше вероятность заболеть остальным людям, а значит, снижается риск возникновения эпидемии.

В Беларуси вакцинация населения финансируется за счет государственных средств, в отличие от стран Запада. В нашей стране бесплатно можно получить не только прививки, вошедшие в календарь, но и прививки по эпидемическим показаниям (бешенство, корь, желтая лихорадка), медицинские работники бесплатно прививаются против вирусного гепатита В, работники торговли, школ, садов, люди с хроническими заболеваниями и дети – против гриппа. По желанию прививки против других инфекций можно сделать платно в медицинских учреждениях коммерческого типа.

Иммунизация – это наиболее успешный и финансово выгодный способ защиты от опасных инфекций, она не влечет за собой существенных экономических затрат, но обеспечивает здоровье и благополучие всего человечества. Каждый год иммунизация спасает миллионы жизней, снижает показатели смертности и инвалидности. Благодаря хорошо организованной вакцинации большинство людей нашей планеты никогда не испытывали на себе разрушительные последствия тяжелых инфекционных заболеваний, которые можно легко предупредить с помощью вакцинации.

Дети младшего возраста наиболее уязвимы к развитию осложнений после перенесенных вирусных заболеваний, поэтому вакцинация у них проводится в том возрасте, когда это наиболее важно. Не упускайте шанс защитить себя и свою семью, ведь каждый ребенок имеет право на прививку, каждый ребенок достоен быть здоровым. Отказ от прививки для своего ребенка расценивается как нарушение прав малыша на жизнь и здоровье.