Гигиена рук

Мытьё рук - это процедура, заключающаяся в  очистке наших рук от излишнего количества микроорганизмов. Её обязательно необходимо проводить перед приёмом пищи, после контакта с животными, после туалета, а также после посещений общественных мест. Благодаря этому мы защищаемся от болезнетворных микробов, а значит, инфекционных заболеваний, которые они вызывают.

В медицине есть такое понятие, как «болезни грязных рук». К ним относятся такие опасные инфекции, как гепатит А, дизентерия, глистные ивазии, эшеризхиоз, сальмонеллез, холера и брюшной тиф. Чаще всего эти заболевания настигают людей со сниженным иммунитетом, маленьких детей и пожилых людей.

Чаще всего из-за несоблюдения гигиены люди страдают от дизентерии. Это болезнь, которая вызывает острую боль в области живота, сопровождается рвотой, диареей и повышением температуры тела. Пик этого заболевания приходиться на лето, когда люди частенько забывают помыть овощи, ягоды и фрукты перед едой.

Вот некоторые простые правила, которые помогут снизить риск развития инфекции у вас и членов вашей семьи:

1. Мойте руки перед началом приготовления пищи.

2. Мойте руки после посещения туалета.

3. Вымойте или очистите руки перед тем, как касаться своих глаз, носа или рта в случае, если у вас на руках есть инфекционные агенты.

4. Мойте руки после контакта с мусором, грязными подгузниками, грязным бельем.

5. Если вы кашляете или простужены, мойте или очищайте руки после чихания, кашля или выдувания носа, чтобы предотвратить распространение микробов на поверхностях, которых могут касаться окружающие вас люди.

Гигиена рук - не просто рекомендация, которой можно пренебречь. Это необходимость. Но, к сожалению, многие люди этого не понимают. И это одна из причин, из-за которой такие люди сталкиваются с различными заболеваниями (чаще всего - инфекционными). И, что самое неприятное, они не могут уловить связь между отсутствием должной гигиены рук и появлением на коже пятен, болячек, или боли в животе. Из-за этого вновь и вновь сталкиваются с проблемами, избежать которых довольно просто.

 

Врач-терапевт                                                                      Е.В.Орешкова