Европейская неделя иммунизации

С 23 по 29 апреля 2023 по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации (далее — ЕНИ).

Основными задачами ЕНИ является улучшение информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

Основная тема ЕНИ 2023 — Масштабная наверстывающая иммунизация.

Основной целью проведения в Республике Беларусь ЕНИ-2023 является восполнение обусловленных пандемией COVID-19 пробелов в плановой вакцинации и поддержание оптимального уровня охвата населения вакцинацией против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также против COVID-19.

Вакцинация – высокоэффективный способ профилактики инфекционных заболеваний у детей и взрослых. Введение в практику всеобщей вакцинации привело к снижению частоты возникновения и даже ликвидации многих опасных заболеваний. Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества.

Проводимые в рамках ЕНИ мероприятия направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации и актуальности сохранения жизни и здоровья, повышение доверия к вакцинации как общему благу, что в результате будет способствовать расширению охвата вакцинацией и содействовать благополучию для всех людей   в любом возрасте.

Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками в Республике Беларусь обеспечивает предупреждение распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

Активная реализация программ иммунизации и проводимая своевременная коррекция тактики иммунизации в Витебской области позволила удерживать эпидемическое благополучие в группе вакциноуправляемых инфекций (дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, корь, туберкулез, гепатит В, краснуха, эпидпаротит).

В области не регистрировалась заболеваемость дифтерией с 2007г., столбняком с 2005г., врожденной краснушной инфекцией с 1997г., полиомиелитом с 1963г.,  краснухой с 2012 года.

В нашей стране благодаря ежегодному проведению ЕНИ стало возможным предоставить людям достоверную и исчерпывающую информацию о проведении профилактических прививок и существующих возможностях защиты от инфекционных заболеваний. Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас.

Все современные исследования говорят о том, что вакцинация несоизмеримо безопаснее, чем потенциальное инфекционное заболевание.