28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом проводится ежегодно 28 июля в целях повышения информированности о вирусном гепатите – воспалении печени, которое вызывает целый ряд проблем со здоровьем, включая рак печени.

По данным Всемирной организации здравоохранения заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для здоровья общества во всем мире и ежегодно становятся причиной около 1,5 млн. случаев смерти. Некоторые из этих вирусов гепатита, прежде всего вирусы типа B и C, также могут повлечь такие хронические заболевания, как гепатоцеллюлярная карцинома и цирроз печени.

Вирусный гепатит именуют «тихим убийцей», поскольку большинство людей не отдают себе отчета в том, что они заражены и что на протяжении десятилетий у них медленно развивается болезнь печени. Многие страны только сейчас начинают осознавать масштабы этого заболевания и разрабатывают пути решения этой проблемы.

Профилактика гепатита А

Гепатит А передается преимущественно фекально-оральным путем – через воду, продукты питания, общие предметы пользования. Наиболее эффективными мерами профилактики заражения будут:

  • Используйте в пищу только кипяченую воду. Вирус гепатита А погибает в кипяченой воде в течение нескольких секунд. Поэтому оставьте кипящий чайник на плите в течение 1-2 минут.
  • Тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед приемом пищи, после прихода с улицы.
  • Мойте овощи и фрукты перед едой, обдавая их кипятком.
  • Если в вашем доме кто-то заболел желтухой, то необходимо после мытья посуды на короткое время опускать всю столовую посуду в кипяток. Здоровые члены семьи не должны пользоваться посудой заболевшего.
  • При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу.
  • .Гепатитом А очень легко заразиться в бытовых условиях. Поэтому, если среди ваших знакомых появился человек с таким диагнозом, то лучше полностью исключить контакты до его выздоровления.

Гепатиты В, С и D

Наиболее опасными среди всех инфекционных гепатитов являются именно те, которые вызваны типами В, С и D. Они имеют не только сходную клиническую картину и потребность в интенсивном курсе лечения, но и общие пути заражения. Наиболее часто заражение происходит при контакте с заражённой кровью, использовании нестерильных медицинских инструментов, переливании крови, половым путем и от матери к плоду. Намного реже гепатиты В, С и D передаются при совместном использовании предметов гигиены – зубных щеток, полотенец, салфеток.

Меры профилактики включают:

  • Избегайте распутной половой жизни. Если секс получился случайным, либо партнер вам мало знаком – используйте презерватив. Наиболее высока вероятность заражения во время анального секса, значительно реже – при оральном сексе. Тем не менее, лучше перестраховаться, чем всю жизнь бороться с тяжелым недугом.
  • Оградите себя от употребления наркотических веществ, никогда не используйте инъекционные наркотики, а если нельзя отказаться от них и выйти из зависимости, никогда ни с кем не делите иглы, шприцы, растворы и любые подобные приспособления, и не пользуйтесь чужими;
  • Хорошо подумайте, прежде чем пойти и сделать татуировку или пирсинг, и смотрите – куда и к кому Вы идете. Татуировки или пирсинг должны производиться только стерильным оборудованием. При татуировке убедитесь, что для каждого клиента используются новая игла и отдельная баночка туши. Пирсинг должен проводиться новой иглой. Требуйте, чтобы упаковка вскрывалась при Вас;
  • Не используйте предметы личной гигиены совместно с другими людьми. Никогда ни с кем не делитесь и не пользуйтесь чужими бритвенными станками, маникюрными приборами, эпиляторами, зубными щетками, серьгами и любыми предметами, где может оказаться кровь.

Если была ситуация, в которой вы могли заразиться - сдайте анализ, как можно раньше. Знайте, что раннее лечение намного лучше позднего.

Помните! Забота о здоровье – лучшее лекарство. А когда речь идет о гепатите, эта поговорка актуальна как никогда.


Вирусный гепатит А. Опасно ли это?

Что это такое? Вирусный гепатит А ("желтуха", "болезнь Боткина") - вирусная инфекция, при которой вирус повреждает клетки печени.

Источником инфекции является больной человек или внешне здоровый вирусоноситель. Вирус в организм человека попадает через загрязненные руки или при непосредственном общении, через предметы обихода, с которыми соприкасается больной (посуда, игрушки и т.п.), места общественного пользования, так как вирус уже перед появлением первых признаков заболевания выделяется с мочой и калом. Возможен воздушно-капельный путь передачи.

От момента заражения до первых признаков заболевания проходит от 7 до 50 дней.

Как проявляется?

Заболевание протекает в желтушной и безжелтушной формах.

До появления пожелтения кожи и глаз в начале болезни могут быть самые различные проявления: повышение температуры тела до 39-40 оС, озноб, снижение аппетита, тошнота, рвота, горечь во рту, боли в правом подреберье или животе. Затем темнеет моча (цвет пива) и обесцвечивается кал (цвет белой глины)

В желтушный период - сначала возникает желтушность слизистой глаз, позднее желтеют кожа лица, туловища, рук и ног.

До полного выздоровления больному может потребоваться от 6 до 12 месяцев.

Во избежание осложнений важно соблюдать строгую диету. Не разрешается на протяжении полугода употреблять жирную, острую и грубую пищу. Алкогольные напитки, в том числе и пиво, категорически запрещаются. Следует остерегаться перегревания и переохлаждения, значительных физических нагрузок.

На вирус гепатита А не действуют антибиотики, выздоровление наступает за счет собственных иммунных сил организма. Вирусный гепатит А (в отличие от передающегося через кровь вирусного гепатита В или С) не вызывает перехода в хроническую форму и не приводит к циррозу печени.

У переболевших вирусным гепатитом А вырабатывается стойкий иммунитет и повторно им не болеют.

Как уберечься от вирусного гепатита А?

  • Использовать в пищу только кипяченую воду. Вирус гепатита А погибает в кипяченой воде в течение нескольких секунд. Поэтому оставьте кипящий чайник на плите в течение 1-2 минут.
  • Когда вы чистите зубы, то полоскать рот нужно только кипяченой водой.
  • Тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приемом пищи, после прихода с улицы.
  • Необходимо тщательно мыть овощи и фрукты перед едой, обдавая их кипятком.
  • Если в вашем доме кто-то заболел желтухой, то необходимо после мытья посуды на короткое время опускать всю столовую посуду в кипяток. Здоровые члены семьи не должны пользоваться посудой заболевшего.
  • При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу.