7 июля – День профилактики алкоголизма

Для большинства людей выпивка – вполне безопасное занятие, которое является частью принятого в обществе ритуала. Празднуя свадьбу, день рождения, успешную сделку, мы часто используем алкоголь, чтобы отметить событие. Однако приблизительно для 8-10% пьющих людей употребление алкоголя постепенно превращается из безопасного занятия в разрушительное.

Алкоголизму подвержены мужчины и женщины, не зависимо от социального и материального положения. Будучи женщиной, пристрастие к алкоголю скрывается особенно тщательно от окружающих и даже от самой себя.

Я пью только по выходным: многие зависимые от алкоголя люди могут обходиться без спиртного длительное время. Здесь самое главное не сколько и как часто ты пьешь, а что происходит, когда выпьешь? Как ты себя ведешь? Как ты себя чувствуешь? Выпиваешь ли больше, чем собиралась? Живешь ли ради выходных в ожидании выпивки?

Я пью только вино или пиво: пиво – такой же алкоголь как вино, водка, виски. Главное пристрастие алкоголика к химическому веществу, называемому этиловым спиртом. Не важно, что ты пьешь, важно, зачем пьешь. Для зависимых людей главное не вкус, а последующие ощущения.

У меня по-прежнему есть работа: здесь можно сказать «пока есть». Работоспособность – обычно последнее, что теряет человек с проблемой злоупотребления. Если не остановить болезнь, работа будет страдать и может быть потеряна.

У меня по-прежнему есть семья: алкоголик, даже после множества неприятностей из-за пьянства, продолжает пить несмотря на то, что именно алкоголь создает его проблемы. Женщина, зависимая от алкоголя, испытывает стыд, вину, отчаяние, тревогу и страх. Она знает, что что-то не так, но не может остановиться.

Алкоголизм – хроническое, неизлечимое, прогрессирующее, смертельное заболевание и положить ему конец могут лишь смерть или полный отказ от спиртных напитков. Тот, кто им страдает, уже никогда не сможет пить просто «по праздникам». И только в Ваших силах сделать правильный выбор!