15 мая - Международный день семьи.

Семья — это малая ячейка общества, именно она создает и формирует главные моральные ценности. Ещё с малых лет ребенку родители дают понять, как необходимо завести себе любимого человека и создать с ним крепкий союз. Этот симбиоз впоследствии рождает нового будущего члена общества — ребенка. 

  Праздника 15 мая — это один из важнейших праздников во всем мире, он необходим для того, чтобы показать, какие проблемы актуальны и касаются развития семьи и её процветания. Идея создания праздника принадлежит Генеральной Ассамблее ООН. Главный совещательный и представительный орган власти в Организации Объединенных Наций издал резолюцию, касающуюся Международного года семьи в 1993 году. Ежегодно люди отмечают этот праздник, а государства способствует его успешному проведению.

 Каждый человек властен управлять своей судьбой и жить, как считает нужным, но для многих ограждение от брачных уз — это модная тенденция, за которой особенно молодежь слепо следует. Стоит подробнее разъяснить, почему в нашем мире так необходимо иметь семью: для любого человека родственники — это люди, любящие тебя несмотря ни на что. Если на работе человек полезен лишь когда он выполняет поставленную задачу, то для близких людей это не имеет значения. Именно родители или жена не дадут отчаяться в трудную минуту, помогут советом, делом или своей поддержкой. Маленькая ячейка общества выполняет важнейшую функцию для государства — репродуктивную, создает новых жителей  страны. Родители дают для ребенка необходимые первичные навыки, воспитывают в нем моральные ценности, правильную модель поведения, формируя его личностные качества и характер ,семья дает определенный социальный статус, принадлежность к конкретной национальности, религии.

 Сейчас для людей, находящихся в браке, самым сложным считается вопрос о удержании второй половинки и сохранения брачных отношений. Чтобы избежать семейных проблем, надо попытаться следовать советам психологов: жене никогда не надо забывать, что в первую очередь она женщина, а не горничная, прислуга или домработница, необходимо  всегда развиваться, ухаживать за собой. Если ваш муж любит вас, то он всегда найдет время перетянуть хотя бы 1/3 семейных проблем на себя. Да, Мужчина — добытчик, на его плечах лежит доход и экономическое процветание рода.  но, мужу никогда нельзя халатно относиться к заслугам жены  (вкусный ужин, наглаженные ,чистые рубашки  ) — результат труда вашей женщины, цените это, и почаще благодарите жену за такие, кажущиеся для вас мелочи.

Достаточно просто иногда оставить романтическую записку на столе или цветочек на видном месте. Нежные прикосновения и мимолетная улыбка тоже добавят тепла вашему семейному гнездышку. Главное понять, что любят не за определенные поступки, а просто за то, что он/она есть.  

  Для священнослужителей день семьи особенный праздник. Ведь, каждый из двух влюбленных, вступая в брак, обязан чем-то жертвовать, но, всегда эта жертва не напрасна, превозмогая её, брак дает необходимые для обоих плоды.  Любовь есть высшая сила на земле, способная стать отпором от всех злых сил.

  Сделаем вывод, что день семьи значим, ведь семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.